Во многих семьях кухня является местом сбора всех членов семьи. Здесь не только обедают, но и обсуждают прошедший день, делятся планами на будущее, угощают чашечкой кофе забежавших на огонёк соседей. Если кухня имеет достаточную площадь для размещения мягкого уголка и телевизора, то неудивительно, что вечером и по выходным здесь собирается вся семья. Важно создать комфортные условия для общения.

Критерии выбора обеденного стола для кухни

При покупке мебельного гарнитура для кухни семья обращает внимание на его внешний вид, комплектацию, простоту в уходе. При выборе обеденного стола необходимо учитывать его форму и размер. Наука эргономика вывела параметры комфортного пребывания человека за обедом. Чтобы люди, сидящие рядом, не мешали друг другу, на каждого из них должно приходиться 600 мм длины столешницы и 400 мм глубины.

Черный стол из дерева для кухни
Стол из дерева для кухни

Исходя из этого, минимальная ширина составляет 800 мм, желательно добавить 200 мм для предметов сервировки. Максимальная ширина – 105 мм, больший размер затрудняет общение. Длину необходимо подобрать с учётом числа членов семьи и приплюсовать 1–2 места, если у вас часто бывают гости. Что касается круглого варианта, для четверых человек удобным будет диаметр 1100 мм, а для 6 – 1300 мм. Должно остаться достаточно свободного места для стульев и свободного прохода. На столе больших размеров остается зона в центре, до которой неудобно дотягиваться, большое расстояние между людьми, сидящими напротив, затрудняет беседу.

Форма стола для кухни

Производители предлагают обеденные столы для кухни традиционных и причудливых форм – изогнутые, многогранные.

Самыми популярными по-прежнему остаются:

  • круглые;
  • овальные;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

При выборе формы стола необходимо принимать во внимание количество проживающих в квартире или доме, площадь и планировку кухни.

Особенности столов для кухни разной формы:

  • круглый стол способствует созданию уютной атмосферы, люди находятся на одинаковом расстоянии друг от друга;
  • безопаснее, дети не поранятся об острые углы;
  • прямоугольная модель занимает меньше места, можно придвинуть непосредственно стене;
  • обеспечивает больше личного пространства,
Круглый деревянный стол
Круглый деревянный стол

Круглый стол – привлекательный вариант, хорошо сочетающийся с любым интерьером. Обычно он опирается на три ножки или массивное основание, есть место для размещения кухонных табуреток или стульев. Лучшее место для круглого стола – центр кухни, поэтому при приобретении необходимо учитывать площадь помещения.

Для повседневного использования самая удобная модель – прямоугольный стол. Он занимает меньше места, можно придвинуть к стене, а если пришли гости, перенести на середину кухни.

Компания  Fogwood изготовит столешницу на заказ для кухни из ценной древесины любого размера и формы. Если не устраивают традиционные круглые или прямоугольные столешницы, дизайнерская служба разработает макет треугольного, многоугольного, овального, квадратного, раскладного, раздвижного, стола-трансформера.

Предлагаем полный цикл работ:

  • замеры;
  • разработка дизайн-проекта;
  • изготовление;
  • доставка в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Используем в работе высококачественное сырье, гарантируем европейское качество, подтверждаем это гарантийным талоном на 3 года.