Дерево, в отличие от бетона или кирпича – природный материал. Натуральное сырье как нельзя лучше подходит для изготовления предметов интерьера. Из дерева выполняют мебель, лестницы, подоконники, двери, столешницы, декоративные изделия. Необходимо защитить поверхность от влияния внешних факторов.

Необходимость в окрашивании столешницы из дерева

Окрашивание столешницы
Окрашивание столешницы

Под воздействием влаги и солнечных лучей происходит изменение структуры древесины, появляется плесень, поселяются насекомые-вредители. В условиях кухни древесина постоянно меняет влажность, это приводит к изменению геометрии (разбуханию или усушке), короблению, растрескиванию. Необработанная поверхность столешницы из дерева изнашивается, загрязняется. Ухудшается не только внешний вид изделия, уменьшается его прочность.

Производители предлагают большой выбор защитных средств, позволяющих справиться с этой проблемой. Окраска древесины позволяет воплотить в жизнь дизайнерскую задумку, подчеркнуть натуральный вид материала или изменить его до неузнаваемости. Для работы понадобится лакокрасочный материал, кисть, валик, ветошь. Механический пульверизатор ускорит работу. Перед покраской столешницу нужно тщательно просушить.

Этапы окрашивания столешницы из дерева:

  1. удаление имеющегося покрытия;
  2. обработка защитными средствами – антисептиками, водоотталкивающими пропитками, антипиренами;
  3. заделывание повреждений, шпатлевка, шлифовка для получения гладкой поверхности;
  4. грунтовка, она снижает расход краски, улучшает ее сцепление с поверхностью;
  5. окрашивание.

Для нанесения масляных красок используют мягкие кисти, необходимо покрасить столешницу 2–3 раза, каждый слой отшлифовать. Нитроэмаль удобно наносить распылителем. Придётся сделать 4–5 слоёв, каждый из которых после высыхания шлифовать.

Виды лакокрасочных материалов для столешницы

Ассортимент красок для дерева невероятно велик, разновидности отличаются цветом, способом нанесения, специализацией. В состав красок входят пигменты, растворители, наполнители, связующие компоненты. Основное отличие от лака – непрозрачность. Наличие лака в составе позволяет получить разные виды краски:

  • матовые;
  • полуматовые;
  • глянцевые;
  • полуглянцевые.

Сфера применения зависит от состава. Четкого разделения на декоративные и защитные разновидности не существует, каждый вид продукции объединяет эти функции.

Виды красок:

  1. Масляные краски практически утратили свою популярность, это объясняется сильным неприятным запахом, длительным времени высыхания. Положительные качества – хорошая адгезия и высокая кроющая способность.
  2. Алкидная эмаль нашла применение для наружных работ.
  3. Акриловые составы безопасны, их можно использовать для окраски столешниц из сосны. Тонкий эластичный слой препятствует порче древесины.
  4. Латексные типы обладают водоотталкивающими свойствами, ими можно заделывать неглубокие трещины.
  5. Эпоксидные составы придают столешнице дополнительную прочность.

При работе с синтетической краской необходимо соблюдать технику безопасности – использовать респиратор, обеспечить хорошую вентиляцию, время от времени выходить на свежий воздух. Натуральные виды красок экологичны, в состав входят минералы, масла, смолы. Они нетоксичны и безопасны. Водно-эмульсионные и водно-дисперсионные краски безопасны, их можно использовать для покраски столешниц, но необходимо помнить, что со временем они смываются водой. Лучше использовать эмульсионную, алкидную или эпоксидную краску. Столешница не потеряет прочность и декоративность в течение долгого времени.

Мебель на заказ в Санкт-Петербурге

Мебель на заказ в Санкт-Петербурге

Компания FogWood – это качественные столешницы по индивидуальным размерам. Предлагаем жителям Санкт-Петербурга и области столешницы любой формы и размера, изготовленные из массива ценных пород дерева. Изготовим изделия для кухни, ванной, детской комнаты или кабинета. Ширина материала доходит до 1200 мм, а длина – 4000 мм. Это означает, что столешницу любой конфигурации и размера изготовим из единого монолита.

Специалисты помогут оформить заявку на разработку проекта и изготовление столешницы из дуба, порекомендуют породу дерева, вид материала, толщину. Можете заранее узнать стоимость влагостойкой столешницы, заполнив бланк на сайте, указав размеры или предоставив чертёж. В процессе производства пропитаем материал защитными составами, покрасим в выбранный вами цвет. Организуем доставку в любую точку СПб и области, установим, вырежем отверстия под бытовое оборудование и кухонную технику. Срок гарантии – 3 года.