Природная красота деревянных дверей, их экологичность и высокие эксплуатационные характеристики являются причиной широкой популярности даже невзирая на высокую стоимость. Но утрата представительного вида — не повод покупать новую дверь. Покраска межкомнатных дверей, сделанных на заказ, бюджетный и доступный каждому способ не только вернуть их былую привлекательность, но и обновить интерьер. Залогом успешной работы станет правильный выбор лакокрасочных материалов.

Проблема выбора

Покраска межкомнатной двери
Покраска межкомнатной двери

Чтобы дверь сохранила хороший внешний вид и прослужила долгие годы, при выборе краски надо учитывать такие моменты:

  • назначение помещения,  в котором она будет установлена;
  • ожидаемый результат — маскировка дефектов древесины и неумелого монтажа (в этом случае желательно выбрать эмаль или краску) или акцент на природной красоте дерева (в этом случае лак будет предпочтительнее);
  • уровень влажности воздуха в помещении;
  • частоту использования дверного блока;
  • реакцию нового покрытия со старым — иначе возможно образование уродливых пузырей и складок, оплывание строй краски.

Выбор цвета двери — вопрос личных предпочтений. Но, подбирая краску, следует помнить, что независимо от стиля внутреннего убранства цвет двери не должен в точности совпадать с тоном стен. Проявив фантазию, вы сможете превратить обычную дверь в оригинальный инструмент зонирования пространства.

Отличие красок от эмалей

Эмали образуют твердое стекловидное и непрозрачное покрытие, износостойкий и, как правило, глянцевый верхний слой. Изготавливаются на основе растворителя, с которым смешивают пигменты и пленкообразующие вещества. Эмалевый слой, в отличие от слоя краски, хрупок. Краски образуют «дышащее», чаще всего матовое покрытие, и допускают более широкие возможности смешивания и варьирования цветов; выпускаются в том числе на масляной основе.

Масляные краски дешевы, продаются в широком ассортименте. Они надежно защитят дверь от повреждений, но главный недостаток такого покрытия — оно долго (до трех суток) просыхает.

Из чего выбирать

И краски, и эмали по типу растворителя делятся на три общих категории:

  • акриловые — на водной основе, они идеально подходят для окраски древесины, быстро сохнут, легко ложатся на покрываемую поверхность и не имеют сильного резкого запаха, недостаток такого покрытия — относительно высокая стоимость, к тому же оно нуждается в укреплении, то есть для повышения износостойкости рекомендуется покрыть поверхность лаком;
  • алкидные — на основе конкретного органического растворителя, такие покрытия долговечны и недороги в исполнении, к тому же алкидные краски придают двери свето- и влагоустойчивость, но после покраски сильный запах может продержаться до двух суток;
  • на нитрооснове — для таких покрытий характерна широчайшая цветовая гамма и повышенная износостойкость, уникальная скорость высыхания — до двух часов, но во время работы необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения, чтобы уберечься от токсичных испарений.
КраскиСвязующие веществоСрок службы
Акриловые Поликакрилат6-20 лет
Алкидные Олифа8-20 лет
На нитрооснове3-5 лет

Хозяину на заметку

Приступая к окраске межкомнатных дверей, нужно определиться, что для вас важнее — длительное поддержание их эстетического вида или полная натуральность, экологическая безопасность всех компонентов краски, что особенно важно при отделке детских комнат.

Для подготовки полотна к покраске необходимо:

  • снять дверь с петель;
  • демонтировать декоративные элементы, ручки и замки;
  • очистить дверь от старой краски.

Технология окраски зависит от конструкции двери, часто встречаются межкомнатная дверь, изготовленные на заказ, по своим размерам. Старые двери нуждаются в шпатлевке и грунтовке, иначе желаемого результата добиться трудно. Не надо пренебрегать и средствами индивидуальной защиты — перчатками, очками и респираторами.

Особенности окраски дверной конструкции
Особенности окраски дверной конструкции