За кухонным столом несколько раз в день собирается семья. Столешница – монолитная плита, закрывающая нижние шкафы и тумбочки кухонной мебели. При изготовлении мебели на заказ размеры зависят от  планировки и пожеланий заказчика. Столешница и стол во многом определяют общее впечатление от дизайна помещения.

Требования к столешнице

Столешница предназначена для приготовления пищи, хозяйка нарезает продукты, отбивает мясо, ставит горячую посуду. Поэтому к материалу предъявляются самые строгие требования. Стол подвергается меньшим нагрузкам, но обычно эти поверхности изготавливают из одного материала.

Требования к материалу для кухонной мебели:

Столешница из бука на заказ в СПб
Столешница из бука на заказ
  • механическая прочность;
  • влагостойкость;
  • отсутствие вредных примесей, экологическая чистота;
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию кислот и щелочей, содержащихся в пищевых продуктах и моющих веществах;
  • сочетание с остальными предметами интерьера.

Этим требованиям отвечают разные материалы, столешницы изготавливают из натурального и искусственного камня, МДФ, акрила, закалённого стекла, нержавеющей стали, дерева. Древесина на протяжении столетий остаётся самым популярным материалом для изготовления мебели. Чтобы выдерживать механические нагрузки, необходима твёрдая плотная древесина, такая как  бук или дуб.

Выбор древесины для изготовления столешницы

По механическим свойствам бук и дуб схожи, этим объясняется одинаковая сфера применения.

Характеристика древесины бука:

  • механическая прочность;
  • высокая плотность – 650–720 кг/м3 при влажности 15 %;
  • модуль упругости – 14,1 ГПа, материал пластичный, можно изготавливать гнутые элементы мебели;
  • высокие показатели ударной прочности и вязкости.

Древесина бука светлая, имеет жёлтый или бледно-розовый оттенок. Годичные кольца чёткие, широкие сердцевидные лучи создают уникальный рисунок. Для старых деревьев характерно наличие красно-коричневой сердцевины. Специальная технология пропарки даёт возможность придать материалу красно-коричневая окраску.

Характеристика древесины дуба:

  • плотность – 650–720 кг/м3, по этому показателю древесину относят к средней или тяжёлой;
  • высокие прочность и твёрдость;
  • модуль упругости – 12,2 ГПа;
  • низкая гигроскопичность.

Цвет древесины дуба изменяется от практически белого до чёрного, преобладают золотистые, коричневые, серый оттенки. Для текстуры характерно радиальное расположение лучей. Оба материала относят к сильноусыхающим породам. Древесина столешницы из бука не так сильно деформируется и растрескивается во время сушки, чем дуб. Бук при изменении влажности склонен к короблению. Воздухопроницаемость бука более намного выше, чем дуба.

По прочности материалы схожи. Это относится к стойкости к деформациям, способности удерживать элементы крепежа. Важное преимущество бука при изготовлении мебели – способность к загибу. Бук легче подвергается биологическим поражениям, чаще поражается грибками и гнилью. Кухонную мебель их дерева необходимо регулярно обрабатывать защитными составами, чтобы продлить срок службы. Изготовители мебели выше ценят древесину дуба, непрофессионалам сложно отличить один материал от другого. По совокупности показателей предпочтение отдают дубу, но мебель из него дорогая и тяжёлая. Столешница из бука при правильном уходе прослужит десятилетия.

Компания Fogwood изготавливает уникальные столешницы по вашим размерам из ценных пород древесины, в том числе дуба и бука. Разработаем макет персонально для вас, изготовим мебель на современном оборудовании, доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, осуществим монтаж. Ширина материала достигает 1200 мм, длина – 4000 мм, поэтому столешница будет монолитной, это облегчает поддержание чистоты. Возможен вызов дизайнера-замерщика на дом.